Cercle Généalogique et Historique Champanellois Association "Loi 1901" de Saint-Genès-Champanelle, 63 , France |
Le monument aux morts
Ce monument fut inauguré le 09 novembre 1985, pendant de
longues années, la commune
ne posséda pas de monument commémoratifs du sacrifice de ses
habitants lors des dernières guerres. Chaque village avait
pallié cette lacune
en posant dans les églises de village [pour les villages qui en
avaient une]
des plaques du souvenir pour ses propres villageois.
C'est
seulement en 1985 que l'on décida finalement d'ériger un
monument
commun à tous les villages.
Transcription de l'affichage du monument situé dans la cour de la mairie
LA COMMUNE DE SAINT-GENES-CHAMPANELLE
A SES GLORIEUX MORTS
1914 - 1918
- MANSON -
ANDANT Antoine | VERDUN (MEUSE) | 24 février 1916 |
ASTIER François | DISPARU A CLERY (SOMME) | 5 septembre 1916 |
ASTIER Joannès | TRANCHEE DE CALONNE | 21 juin 1915 |
BENOIT Jean | CONFRICOURT (AISNE) | 27 septembre 1914 |
BLANCHOT Jean | COINCY (AISNE) | 24 juillet 1918 |
BOREL Pierre | XAFFEVILLERS (VOSGES) | 27 août 1914 |
DURAND Antoine | DISPARU AUX DARDANELLES | 7 août 1915 |
GENESTINE François | DUNKERQUE (NORD) | 25 juin 1918 |
MAGOT Joseph | FRANCILLY-SELENOY (AISNE) | 21 décembre 1917 |
ONDET Genès | WARSY (SOMME) | 23 mai 1915 |
ONDET Gilbert | FONTENOY (AISNE) | 20 septembre 1914 |
QUESNON Genès | ROUSTCHOUCK (BULGARIE) | 29 novembre 1918 |
ROGUE François | ST GENES CHAMPANELLE | 24 mars 1919 |
VACHER Guillaume | CLERY (SOMME) | 21 septembre 1916 |
- NADAILLAT -
BOUCHET Jean Baptiste | FILAIN (AISNE) | 5 mai 1917 |
CASSIERE Alexis | ST QUANTIN (AISNE) | 23 avril 1917 |
CASSIERE Marie | FONTENOY (AISNE) | 19 novembre 1914 |
CHOVEL Claude | CHALON-S-SAONE Htal | 10 octobre 1914 |
CHOVEL Joseph | CATENOY (OISE) | 1er septembre 1918 |
CHOVEL Marius | AUBIERE | 20 mai 1915 |
COHADE Antoine | FILAIN (AISNE) | 1er août 1917 |
DURIF Félix | COMBAT DU LINGE (ALSACE) | 26 juin 1915 |
MAZUEL Antoine | DISPARU AUX DARDANELLES | 4 juin 1915 |
RAYNAUD Jean | MONTFERRAND Htal | 14 mai 1917 |
SOUCHAL Jean Baptiste | A LA MALMAISON (AISNE) | 23 octobre 1917 |
VAZEILLE Joseph | FONTENOY (AISNE) | 21 septembre 1914 |
VIGIER François | CLERMONT FERRAND Htal | 9 juin 1916 |
- SAINT-GENES-CHAMPANELLE -
COMBRE Antoine | ROUTE D'ASSEVENT (NORD) | 12 octobre 1918 |
- BERZET -
CHIRENT Joannès | ELBEVEF | 30 août 1918 |
FAURE Antonin | MARAIS (OISE) | 20 septembre 1914 |
FAURE Annet | AMBLY (MEUSE) | 22 juillet 1916 |
HEYRAUD Jean | MASSIGES (MARNE) | 28 septembre 1915 |
HEYRAUD Jean | CHEMIN DES DAMES | 5 mai 1917 |
HEYRAUD Guillaume | CALTZEA (ROUMANIE) | 29 octobre 1918 |
- CHATRAT -
BLOT Michel | ZONNEBEKE (BELGIQUE) | 27 novembre 1914 |
ROUX Genès | VERDUN (MEUSE) | 14 juillet 1917 |
ROUX Stéphane | MORT-HOMME (MEUSE) | 13 mars 1916 |
- PARDON -
BENOIT Joseph | MASSIGES (MARNE) | 27 septembre 1915 |
CHIRENT Jacques | SAPONAY (AISNE) | 29 juillet 1918 |
CHIRENT Jean | ZONNEBEKE (BELGIQUE) | 27 novembre 1914 |
CISSOIRE Joseph | ST SOUPPLET (SEINE ET MARNE) | 6 août 1914 |
- THEDES -
CHADES Michel | SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) | 25 septembre 1915 |
CHAUCOT Henri | VARENNES (AISNE) | 30 mai 1918 |
CISSOIRE Annet | CUPERLY (MARNE) | 9 août 1918 |
JAMOT Jean | VAUXAILLON (AISNE) | 20 juin 1917 |
ROUX Antoine | FLEURY-S-AIRE (MEUSE) | 13 décembre 1916 |
VALLEIX Genès | FOR-DE-VAUX | 28 octobre 1916 |
- THEIX -
ACHARD Antoine | LES HURLUS (MARNE) | 19 août 1918 |
AMEILBONNE Annet | CHAUMONT-S-AIRE | 23 octobre 1917 |
AVON Antoine | FONTENOY (AISNE) | 13 septembre 1914 |
SABIN Gabriel | PLAINE DE WALCH (LORRAINE) | 20 août 1914 |
- FONTFREYDE -
BOUCHET Jean | ST GENES CHAMPANELLE | 23 octobre 1917 |
DAUPHIN Antoine | MERVAL (AISNE) | 27 mai 1918 |
DAUPHIN François | BETTENCOURT (MEUSE) | 24 juin 1916 |
MOUTARDE Annet | BELLEVAL (OISE) | 22 sept 1914 |
OLLIER Antoine | VILLERS DAUCOURT (MARNE) | 28 septembre 1918 |
ROUX Antoine | ANCENIS (LOIRE INFERIEURE) Htal | 13 octobre 1914 |
VENDANGE Joseph | SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) | 26 octobre 1917 |
VERT Antoine | BAUME LES DAMES | 14 octobre 1914 |
VERT Jean | MONT KEMMEL (BELGIQUE) | 25 avril 1918 |
- BEAUNE -
BELLEDENT Antoine | SAPIGNEUL (MARNE) | 17 septembre 1915 |
CHIRENT Claude | COMBAT DES 3 RAVINS | 15 mars 1915 |
CHIRENT Jean | HANGEST EN SANTERRE | 13 décembre 1914 |
COMBRE Michel | VILLERS DAUCOURT (MARNE) | 2 juillet 1918 |
DELAIGUE Jean | BOIS DE BOLANTE (MEUSE) | 21 mai 1915 |
DELAIGUE Pierre | HANGEST EN SANTERRE | 29 août 1916 |
PLANCHE Antoine | ST HILAIRE LE GRAND (MARNE) | 3 septembre 1915 |
PLANCHE Pierre | MAISON BLEUE (AISNE) | 15 octobre 1918 |
PRUGNE Michel | MONTFERRAND Htal | 6 décembre 1917 |
- LASCHAMPS -
ALLEGRE Jean | AMBULANCE DE BREUILLES | 7 avril 1916 |
BELLEDENT Pierre | ST GENES CHAMPANELLE | 13 octobre 1918 |
LEPETIT Jean | COMBAT DE MAKOVO (SERBIE) | 9 mai 1917 |
VACHER Antoine | VAUX (MEUSE) | 26 octobre 1916 |
VACHER Joseph | NEUFCHATEAU (VOSGES) | 18 juillet 1915 |
MAGOT Jean Baptiste | NEBOUZAT | 1920 |
LA COMMUNE DE SAINT-GENES-CHAMPANELLE
A SES GLORIEUX MORTS 1939 - 1945
- BEAUNE -
CHIRENT Paul | PONT SAINTE MAXENCE (OISE) | 9 juin 1940 |
- BERZET -
FAURE Roger | FLESQUIERES (NORD) | 19 mai 1940 |
HEBRARD Lucien | BREILLY (SOMME) | 6 juin 1940 |
- FONTFREYDE -
CHAUCOT Lucien | ZULPICH (ALLEMAGNE) | 18 avril 1942 |
- ST-GENES-CHAMPANELLE -
PIEDPREMIER Maurice | FUSILLE PAR LES ALLEMANDS AU CAMP DE LASTIC | 15 juillet 1944 |
- THEIX -
TOURY Jean | DEPORTE POLITIQUE DECEDE A NEUENGAMME (ALLEMAGNE) | 14 juillet 1944 |
TOURY René | DEPORTE POLITIQUE DECEDE A MAUTHAUSEN (ALLEMAGNE) | 6 mars 1945 |
PLAQUES INDIVIDUELLES
HOMMAGE DE LA COMMUNE DE ST-GENES-CHAMPANELLE A TOURY Jean Maire de 1919 à 1944 DEPORTE POLITIQUE DECEDE A NEUENGAMME (ALLEMAGNE) le 14 juillet 1944 |
HOMMAGE
DE LA COMMUNE A COMBRE Marcel Jean Louis MORT POUR LA FRANCE A ATTAFS Orléansville (Algérie) le 14 avril 1958 |
Liste alphabétique | ||||
IDENTITE | LIEUX DU DECES | DATE DU DECES | VILLAGE D'ORIGINE |
GUERRE |
ACHARD Antoine | LES HURLUS (MARNE) | 19 août 1918 | THEIX | 14-18 |
ALLEGRE Jean | AMBULANCE DE BREUILLES | 7 avril 1916 | LASCHAMPS | 14-18 |
AMEILBONNE Annet | CHAUMONT-S-AIRE | 23 octobre 1917 | THEIX | 14-18 |
ANDANT Antoine | VERDUN (MEUSE) | 24 février 1916 | MANSON | 14-18 |
ASTIER François | DISPARU A CLERY (SOMME) | 5 septembre 1916 | MANSON | 14-18 |
ASTIER Joannès | TRANCHEE DE CALONNE | 21 juin 1915 | MANSON | 14-18 |
AVON Antoine | FONTENOY (AISNE) | 13 septembre 1914 | THEIX | 14-18 |
BELLEDENT Antoine | SAPIGNEUL (MARNE) | 17 septembre 1915 | BEAUNE | 14-18 |
BELLEDENT Pierre | ST-GENES-CHAMPANELLE | 13 octobre 1918 | LASCHAMPS | 14-18 |
BENOIT Jean | CONFRICOURT (AISNE) | 27 septembre 1914 | MANSON | 14-18 |
BENOIT Joseph | MASSIGES (MARNE) | 27 septembre 1915 | PARDON | 14-18 |
BLANCHOT Jean | COINCY (AISNE) | 24 juillet 1918 | MANSON | 14-18 |
BLOT Michel | ZONNEBEKE (BELGIQUE) | 27 novembre 1914 | CHATRAT | 14-18 |
BOREL Pierre | XAFFEVILLERS (VOSGES) | 27 août 1914 | MANSON | 14-18 |
BOUCHET Jean | ST GENES CHAMPANELLE | 23 octobre 1917 | FONTFREYDE | 14-18 |
BOUCHET Jean Baptiste | FILAIN (AISNE) | 5 mai 1917 | NADAILLAT | 14-18 |
CASSIERE Alexis | ST QUANTIN (AISNE) | 23 avril 1917 | NADAILLAT | 14-18 |
CASSIERE Marie | FONTENOY (AISNE) | 19 novembre 1914 | NADAILLAT | 14-18 |
CHADES Michel | SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) | 25 septembre 1915 | THEDES | 14-18 |
CHAUCOT Henri | VARENNES (AISNE) | 30 mai 1918 | THEDES | 14-18 |
CHAUCOT Lucien | ZULPICH (ALLEMAGNE) | 18 avril 1942 | FONTFREYDE | 1939-1945 |
CHIRENT Claude | COMBAT DES 3 RAVINS | 15 mars 1915 | BEAUNE | 14-18 |
CHIRENT Jacques | SAPONAY (AISNE) | 29 juillet 1918 | PARDON | 14-18 |
CHIRENT Jean | ZONNEBEKE (BELGIQUE) | 27 novembre 1914 | PARDON | 14-18 |
CHIRENT Jean | HANGEST EN SANTERRE | 13 décembre 1914 | BEAUNE | 14-18 |
CHIRENT Joannès | ELBEVEF | 30 août 1918 | BERZET | 14-18 |
CHIRENT Paul | PONT SAINTE MAXENCE (OISE) | 9 juin 1940 | BEAUNE | 1939-1945 |
CHOVEL Claude | CHALON-S-SAONE Htal | 10 octobre 1914 | NADAILLAT | 14-18 |
CHOVEL Joseph | CATENOY (OISE) | 1er septembre 1918 | NADAILLAT | 14-18 |
CHOVEL Marius | AUBIERE | 20 mai 1915 | NADAILLAT | 14-18 |
CISSOIRE Annet | CUPERLY (MARNE) | 9 août 1918 | THEDES | 14-18 |
CISSOIRE Joseph | ST SOUPPLET (SEINE ET MARNE) | 6 août 1914 | PARDON | 14-18 |
COHADE Antoine | FILAIN (AISNE) | 1er août 1917 | NADAILLAT | 14-18 |
COMBRE Antoine | ROUTE D'ASSEVENT (NORD) | 12 octobre 1918 | ST-GENES-CHAMPANELLE | 14-18 |
COMBRE Michel | VILLERS DAUCOURT (MARNE) | 2 juillet 1918 | BEAUNE | 14-18 |
DAUPHIN Antoine | MERVAL (AISNE) | 27 mai 1918 | FONTFREYDE | 14-18 |
DAUPHIN François | BETTENCOURT (MEUSE) | 24 juin 1916 | FONTFREYDE | 14-18 |
DELAIGUE Jean | BOIS DE BOLANTE (MEUSE) | 21 mai 1915 | BEAUNE | 14-18 |
DELAIGUE Pierre | HANGEST EN SANTERRE | 29 août 1916 | BEAUNE | 14-18 |
DURAND Antoine | DISPARU AUX DARDANELLES | 7 août 1915 | MANSON | 14-18 |
DURIF Félix | COMBAT DU LINGE (ALSACE) | 26 juin 1915 | NADAILLAT | 14-18 |
FAURE Annet | AMBLY (MEUSE) | 22 juillet 1916 | BERZET | 14-18 |
FAURE Antonin | MARAIS (OISE) | 20 septembre 1914 | BERZET | 14-18 |
FAURE Roger | FLESQUIERES (NORD) | 19 mai 1940 | BERZET | 1939-1945 |
GENESTINE François | DUNKERQUE (NORD) | 25 juin 1918 | MANSON | 14-18 |
HEBRARD Lucien | BREILLY (SOMME) | 6 juin 1940 | BERZET | 1939-1945 |
HEYRAUD Guillaume | CALTZEA (ROUMANIE) | 29 octobre 1918 | BERZET | 14-18 |
HEYRAUD Jean | MASSIGES (MARNE) | 28 septembre 1915 | BERZET | 14-18 |
HEYRAUD Jean | CHEMIN DES DAMES | 5 mai 1917 | BERZET | 14-18 |
JAMOT Jean | VAUXAILLON (AISNE) | 20 juin 1917 | THEDES | 14-18 |
LEPETIT Jean | COMBAT DE MAKOVO (SERBIE) | 9 mai 1917 | LASCHAMPS | 14-18 |
MAGOT Jean Baptiste | NEBOUZAT | 1920 | LASCHAMPS | 14-18 |
MAGOT Joseph | FRANCILLY-SELENOY (AISNE) | 21 décembre 1917 | MANSON | 14-18 |
MAZUEL Antoine | DISPARU AUX DARDANELLES | 4 juin 1915 | NADAILLAT | 14-18 |
MOUTARDE Annet | BELLEVAL (OISE) | 22 sept 1914 | FONTFREYDE | 14-18 |
OLLIER Antoine | VILLERS DAUCOURT (MARNE) | 28 septembre 1918 | FONTFREYDE | 14-18 |
ONDET Genès | WARSY (SOMME) | 23 mai 1915 | MANSON | 14-18 |
ONDET Gilbert | FONTENOY (AISNE) | 20 septembre 1914 | MANSON | 14-18 |
PIEDPREMIER Maurice | FUSILLE PAR LES
ALLEMANDS AU CAMP DE LASTIC |
15 juillet 1944 | ST-GENES-CHAMPANELLE | 1939-1945 |
PLANCHE Antoine | ST HILAIRE LE GRAND (MARNE) | 3 septembre 1915 | BEAUNE | 14-18 |
PLANCHE Pierre | MAISON BLEUE (AISNE) | 15 octobre 1918 | BEAUNE | 14-18 |
PRUGNE Michel | MONTFERRAND Htal | 6 décembre 1917 | BEAUNE | 14-18 |
QUESNON Genès | ROUSTCHOUCK (BULGARIE) | 29 novembre 1918 | MANSON | 14-18 |
RAYNAUD Jean | MONTFERRAND Htal | 14 mai 1917 | NADAILLAT | 14-18 |
ROGUE François | ST-GENES-CHAMPANELLE | 24 mars 1919 | MANSON | 14-18 |
ROUX Antoine | FLEURY-S-AIRE (MEUSE) | 13 décembre 1916 | THEDES | 14-18 |
ROUX Antoine | ANCENIS (LOIRE INFERIEURE) Htal | 13 octobre 1914 | FONTFREYDE | 14-18 |
ROUX Genès | VERDUN (MEUSE) | 14 juillet 1917 | CHATRAT | 14-18 |
ROUX Stéphane | MORT-HOMME (MEUSE) | 13 mars 1916 | CHATRAT | 14-18 |
SABIN Gabriel | PLAINE DE WALCH (LORRAINE) | 20 août 1914 | THEIX | 14-18 |
SOUCHAL Jean Baptiste | A LA MALMAISON (AISNE) | 23 octobre 1917 | NADAILLAT | 14-18 |
TOURY Jean | DEPORTE POLITIQUE DECEDE A NEUENGAMME (ALLEMAGNE) |
14 juillet 1944 | THEIX | 1939-1945 |
TOURY René | DEPORTE POLITIQUE DECEDE A MAUTHAUSEN (ALLEMAGNE) |
6 mars 1945 | THEIX | 1939-1945 |
VACHER Antoine | VAUX (MEUSE) | 26 octobre 1916 | LASCHAMPS | 14-18 |
VACHER Guillaume | CLERY (SOMME) | 21 septembre 1916 | MANSON | 14-18 |
VACHER Joseph | NEUFCHATEAU (VOSGES) | 18 juillet 1915 | LASCHAMPS | 14-18 |
VALLEIX Genès | FOR-DE-VAUX | 28 octobre 1916 | THEDES | 14-18 |
VAZEILLE Joseph | FONTENOY (AISNE) | 21 septembre 1914 | NADAILLAT | 14-18 |
VENDANGE Joseph | SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) | 26 octobre 1917 | FONTFREYDE | 14-18 |
VERT Antoine | BAUME LES DAMES | 14 octobre 1914 | FONTFREYDE | 14-18 |
VERT Jean | MONT KEMMEL (BELGIQUE) | 25 avril 1918 | FONTFREYDE | 14-18 |
VIGIER François | CLERMONT FERRAND Htal | 9 juin 1916 | NADAILLAT | 14-18 |
Statistiques sommaires
villages | nombre de décès |
Manson | 14 |
Nadaillat | 13 |
Fontfreyde | 10 |
Beaune | 10 |
Berzet | 8 |
Laschamps | 6 |
Thèdes | 6 |
Theix | 6 |
Pardon | 4 |
Chatrat | 3 |
Saint-Genès-Champanelle | 2 |
Ce tableau n'a qu'une valeur indicative et ne saurait mettre en concurrence les villages de notre commune.
guerres | nombre de décès |
1914-1918 | 75* |
1939-1945 | 7 |
Algérie | 1 |
(*) dont 2 déportés politiques
en camp de concentration et un ancien habitant,
instituteur retraité, exécuté à Bourg-Lastic
suite à une raffle des Allemands en représaille à une attaque
des résistants
contre un convoi de la division DAS REICH à l'entrée de la
Corrèze en 1944.
* [ retour à la page menu du patrimoine ] * [ retour à la page d'accueil ] *
Tous droits réservés - © - 1999 - 2024 - Conception & réalisation Bruno FUNGENZI