andare pagina d'accoglienza  

Cerclo Genealogico e Storico Champanellois

Associazione "Legge 1901" di Saint-Genès-Champanelle, 63 , Francia

andare pagina del patrimonio

Il monumento alle morti

Questo monumento fu inaugurato lo 09 novembre 1985,durante per anni, il comune
non possedie un monumento commemorativo del sacrificio di il sui
abitanti in occasione delle ultime guerre. Ogni villaggio aveva attenuato questa lacuna
ponendo nelle chiese di villaggio [per i villaggi che ne aveva una]
targhe della memoria per i suoi abitanti.
È soltanto nel 1985 che si decise finalmente di stabilire un monumento
comune a tutti i villaggi.

Trascrizione della visualizzazione del monumento situato nella corte del municipio.


LA COMMUNE DE SAINT-GENES-CHAMPANELLE

A SES GLORIEUX MORTS

1914 - 1918

- MANSON -

ANDANT Antoine VERDUN (MEUSE) 24 février 1916
ASTIER François DISPARU A CLERY (SOMME) 5 septembre 1916
ASTIER Joannès TRANCHEE DE CALONNE 21 juin 1915
BENOIT Jean CONFRICOURT (AISNE) 27 septembre 1914
BLANCHOT Jean COINCY (AISNE) 24 juillet 1918
BOREL Pierre XAFFEVILLERS (VOSGES) 27 août 1914
DURAND Antoine DISPARU AUX DARDANELLES 7 août 1915
GENESTINE François DUNKERQUE (NORD) 25 juin 1918
MAGOT Joseph FRANCILLY-SELENOY (AISNE) 21 décembre 1917
ONDET Genès WARSY (SOMME) 23 mai 1915
ONDET Gilbert FONTENOY (AISNE) 20 septembre 1914
QUESNON Genès ROUSTCHOUCK (BULGARIE) 29 novembre 1918
ROGUE François ST GENES CHAMPANELLE 24 mars 1919
VACHER Guillaume CLERY (SOMME) 21 septembre 1916

- NADAILLAT -

BOUCHET Jean Baptiste FILAIN (AISNE) 5 mai 1917
CASSIERE Alexis ST QUANTIN (AISNE) 23 avril 1917
CASSIERE Marie FONTENOY (AISNE) 19 novembre 1914
CHOVEL Claude CHALON-S-SAONE Htal 10 octobre 1914
CHOVEL Joseph CATENOY (OISE) 1er septembre 1918
CHOVEL Marius AUBIERE 20 mai 1915
COHADE Antoine FILAIN (AISNE) 1er août 1917
DURIF Félix COMBAT DU LINGE (ALSACE) 26 juin 1915
MAZUEL Antoine DISPARU AUX DARDANELLES 4 juin 1915
RAYNAUD Jean MONTFERRAND Htal 14 mai 1917
SOUCHAL Jean Baptiste A LA MALMAISON (AISNE) 23 octobre 1917
VAZEILLE Joseph FONTENOY (AISNE) 21 septembre 1914
VIGIER François CLERMONT FERRAND Htal 9 juin 1916

- ST-GENES-CHAMPANELLE -

COMBRE Antoine ROUTE D'ASSEVENT (NORD) 12 octobre 1918

- BERZET -

CHIRENT Joannès ELBEVEF 30 août 1918
FAURE Antonin MARAIS (OISE) 20 septembre 1914
FAURE Annet AMBLY (MEUSE) 22 juillet 1916
HEYRAUD Jean MASSIGES (MARNE) 28 septembre 1915
HEYRAUD Jean CHEMIN DES DAMES 5 mai 1917
HEYRAUD Guillaume CALTZEA (ROUMANIE) 29 octobre 1918

- CHATRAT -

BLOT Michel ZONNEBEKE (BELGIQUE) 27 novembre 1914
ROUX Genès VERDUN (MEUSE) 14 juillet 1917
ROUX Stéphane MORT-HOMME (MEUSE) 13 mars 1916

- PARDON -

BENOIT Joseph MASSIGES (MARNE) 27 septembre 1915
CHIRENT Jacques SAPONAY (AISNE) 29 juillet 1918
CHIRENT Jean ZONNEBEKE (BELGIQUE) 27 novembre 1914
CISSOIRE Joseph ST SOUPPLET (SEINE ET MARNE) 6 août 1914

- THEDES -

CHADES Michel SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) 25 septembre 1915
CHAUCOT Henri VARENNES (AISNE) 30 mai 1918
CISSOIRE Annet CUPERLY (MARNE) 9 août 1918
JAMOT Jean VAUXAILLON (AISNE) 20 juin 1917
ROUX Antoine FLEURY-S-AIRE (MEUSE) 13 décembre 1916
VALLEIX Genès FOR-DE-VAUX 28 octobre 1916

- THEIX -

ACHARD Antoine LES HURLUS (MARNE) 19 août 1918
AMEILBONNE Annet CHAUMONT-S-AIRE 23 octobre 1917
AVON Antoine FONTENOY (AISNE) 13 septembre 1914
SABIN Gabriel PLAINE DE WALCH (LORRAINE) 20 août 1914

- FONTFREYDE -

BOUCHET Jean ST GENES CHAMPANELLE 23 octobre 1917
DAUPHIN Antoine MERVAL (AISNE) 27 mai 1918
DAUPHIN François BETTENCOURT (MEUSE) 24 juin 1916
MOUTARDE Annet BELLEVAL (OISE) 22 sept 1914
OLLIER Antoine VILLERS DAUCOURT (MARNE) 28 septembre 1918
ROUX Antoine ANCENIS (LOIRE INFERIEURE) Htal 13 octobre 1914
VENDANGE Joseph SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) 26 octobre 1917
VERT Antoine BAUME LES DAMES 14 octobre 1914
VERT Jean MONT KEMMEL (BELGIQUE) 25 avril 1918

- BEAUNE -

BELLEDENT Antoine SAPIGNEUL (MARNE) 17 septembre 1915
CHIRENT Claude COMBAT DES 3 RAVINS 15 mars 1915
CHIRENT Jean HANGEST EN SANTERRE 13 décembre 1914
COMBRE Michel VILLERS DAUCOURT (MARNE) 2 juillet 1918
DELAIGUE Jean BOIS DE BOLANTE (MEUSE) 21 mai 1915
DELAIGUE Pierre HANGEST EN SANTERRE 29 août 1916
PLANCHE Antoine ST HILAIRE LE GRAND (MARNE) 3 septembre 1915
PLANCHE Pierre MAISON BLEUE (AISNE) 15 octobre 1918
PRUGNE Michel MONTFERRAND Htal 6 décembre 1917

- LASCHAMPS -

ALLEGRE Jean AMBULANCE DE BREUILLES 7 avril 1916
BELLEDENT Pierre ST GENES CHAMPANELLE 13 octobre 1918
LEPETIT Jean COMBAT DE MAKOVO (SERBIE) 9 mai 1917
VACHER Antoine VAUX (MEUSE) 26 octobre 1916
VACHER Joseph NEUFCHATEAU (VOSGES) 18 juillet 1915
MAGOT Jean Baptiste NEBOUZAT 1920

LA COMMUNE DE ST-GENES-CHAMPANELLE

A SES GLORIEUX MORTS 1939 - 1945

- BEAUNE -

CHIRENT Paul PONT SAINTE MAXENCE (OISE) 9 juin 1940

- BERZET -

FAURE Roger FLESQUIERES (NORD) 19 mai 1940
HEBRARD Lucien BREILLY (SOMME) 6 juin 1940

- FONTFREYDE -

CHAUCOT Lucien ZULPICH (ALLEMAGNE) 18 avril 1942

- ST-GENES-CHAMPANELLE -

PIEDPREMIER Maurice FUSILLE PAR LES ALLEMANDS AU CAMP DE LASTIC 15 juillet 1944

- THEIX -

TOURY Jean DEPORTE POLITIQUE DECEDE A NEUENGAMME (ALLEMAGNE) 14 juillet 1944
TOURY René DEPORTE POLITIQUE DECEDE A MAUTHAUSEN (ALLEMAGNE) 6 mars 1945

 


TARGHE INDIVIDUALI

HOMMAGE DE LA COMMUNE

DE ST-GENES-CHAMPANELLE

A TOURY Jean

Maire de 1919 à 1944

DEPORTE POLITIQUE

DECEDE A NEUENGAMME (ALLEMAGNE)

le 14 juillet 1944

 

HOMMAGE DE LA COMMUNE

A

COMBRE

Marcel Jean Louis

MORT POUR LA FRANCE

A ATTAFS

Orléansville (Algérie)

le 14 avril 1958


Liste alphabétique
IDENTITÀ POSTO DEL DECESSO DATA DEL DECESSO VILLAGGIO DI
ORIGINE
GUERRA
ACHARD Antoine LES HURLUS (MARNE) 19 août 1918 THEIX 14-18
ALLEGRE Jean AMBULANCE DE BREUILLES 7 avril 1916 LASCHAMPS 14-18
AMEILBONNE Annet CHAUMONT-S-AIRE 23 octobre 1917 THEIX 14-18
ANDANT Antoine VERDUN (MEUSE) 24 février 1916 MANSON 14-18
ASTIER François DISPARU A CLERY (SOMME) 5 septembre 1916 MANSON 14-18
ASTIER Joannès TRANCHEE DE CALONNE 21 juin 1915 MANSON 14-18
AVON Antoine FONTENOY (AISNE) 13 septembre 1914 THEIX 14-18
BELLEDENT Antoine SAPIGNEUL (MARNE) 17 septembre 1915 BEAUNE 14-18
BELLEDENT Pierre ST-GENES-CHAMPANELLE 13 octobre 1918 LASCHAMPS 14-18
BENOIT Jean CONFRICOURT (AISNE) 27 septembre 1914 MANSON 14-18
BENOIT Joseph MASSIGES (MARNE) 27 septembre 1915 PARDON 14-18
BLANCHOT Jean COINCY (AISNE) 24 juillet 1918 MANSON 14-18
BLOT Michel ZONNEBEKE (BELGIQUE) 27 novembre 1914 CHATRAT 14-18
BOREL Pierre XAFFEVILLERS (VOSGES) 27 août 1914 MANSON 14-18
BOUCHET Jean ST GENES CHAMPANELLE 23 octobre 1917 FONTFREYDE 14-18
BOUCHET Jean Baptiste FILAIN (AISNE) 5 mai 1917 NADAILLAT 14-18
CASSIERE Alexis ST QUANTIN (AISNE) 23 avril 1917 NADAILLAT 14-18
CASSIERE Marie FONTENOY (AISNE) 19 novembre 1914 NADAILLAT 14-18
CHADES Michel SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) 25 septembre 1915 THEDES 14-18
CHAUCOT Henri VARENNES (AISNE) 30 mai 1918 THEDES 14-18
CHAUCOT Lucien ZULPICH (ALLEMAGNE) 18 avril 1942 FONTFREYDE 1939-1945
CHIRENT Claude COMBAT DES 3 RAVINS 15 mars 1915 BEAUNE 14-18
CHIRENT Jacques SAPONAY (AISNE) 29 juillet 1918 PARDON 14-18
CHIRENT Jean ZONNEBEKE (BELGIQUE) 27 novembre 1914 PARDON 14-18
CHIRENT Jean HANGEST EN SANTERRE 13 décembre 1914 BEAUNE 14-18
CHIRENT Joannès ELBEVEF 30 août 1918 BERZET 14-18
CHIRENT Paul PONT SAINTE MAXENCE (OISE) 9 juin 1940 BEAUNE 1939-1945
CHOVEL Claude CHALON-S-SAONE Htal 10 octobre 1914 NADAILLAT 14-18
CHOVEL Joseph CATENOY (OISE) 1er septembre 1918 NADAILLAT 14-18
CHOVEL Marius AUBIERE 20 mai 1915 NADAILLAT 14-18
CISSOIRE Annet CUPERLY (MARNE) 9 août 1918 THEDES 14-18
CISSOIRE Joseph ST SOUPPLET (SEINE ET MARNE) 6 août 1914 PARDON 14-18
COHADE Antoine FILAIN (AISNE) 1er août 1917 NADAILLAT 14-18
COMBRE Antoine ROUTE D'ASSEVENT (NORD) 12 octobre 1918 ST-GENES-CHAMPANELLE 14-18
COMBRE Michel VILLERS DAUCOURT (MARNE) 2 juillet 1918 BEAUNE 14-18
DAUPHIN Antoine MERVAL (AISNE) 27 mai 1918 FONTFREYDE 14-18
DAUPHIN François BETTENCOURT (MEUSE) 24 juin 1916 FONTFREYDE 14-18
DELAIGUE Jean BOIS DE BOLANTE (MEUSE) 21 mai 1915 BEAUNE 14-18
DELAIGUE Pierre HANGEST EN SANTERRE 29 août 1916 BEAUNE 14-18
DURAND Antoine DISPARU AUX DARDANELLES 7 août 1915 MANSON 14-18
DURIF Félix COMBAT DU LINGE (ALSACE) 26 juin 1915 NADAILLAT 14-18
FAURE Annet AMBLY (MEUSE) 22 juillet 1916 BERZET 14-18
FAURE Antonin MARAIS (OISE) 20 septembre 1914 BERZET 14-18
FAURE Roger FLESQUIERES (NORD) 19 mai 1940 BERZET 1939-1945
GENESTINE François DUNKERQUE (NORD) 25 juin 1918 MANSON 14-18
HEBRARD Lucien BREILLY (SOMME) 6 juin 1940 BERZET 1939-1945
HEYRAUD Guillaume CALTZEA (ROUMANIE) 29 octobre 1918 BERZET 14-18
HEYRAUD Jean MASSIGES (MARNE) 28 septembre 1915 BERZET 14-18
HEYRAUD Jean CHEMIN DES DAMES 5 mai 1917 BERZET 14-18
JAMOT Jean VAUXAILLON (AISNE) 20 juin 1917 THEDES 14-18
LEPETIT Jean COMBAT DE MAKOVO (SERBIE) 9 mai 1917 LASCHAMPS 14-18
MAGOT Jean Baptiste NEBOUZAT 1920 LASCHAMPS 14-18
MAGOT Joseph FRANCILLY-SELENOY (AISNE) 21 décembre 1917 MANSON 14-18
MAZUEL Antoine DISPARU AUX DARDANELLES 4 juin 1915 NADAILLAT 14-18
MOUTARDE Annet BELLEVAL (OISE) 22 sept 1914 FONTFREYDE 14-18
OLLIER Antoine VILLERS DAUCOURT (MARNE) 28 septembre 1918 FONTFREYDE 14-18
ONDET Genès WARSY (SOMME) 23 mai 1915 MANSON 14-18
ONDET Gilbert FONTENOY (AISNE) 20 septembre 1914 MANSON 14-18
PIEDPREMIER Maurice FUSILLE PAR LES ALLEMANDS
AU CAMP DE LASTIC
15 juillet 1944 ST-GENES-CHAMPANELLE 1939-1945
PLANCHE Antoine ST HILAIRE LE GRAND (MARNE) 3 septembre 1915 BEAUNE 14-18
PLANCHE Pierre MAISON BLEUE (AISNE) 15 octobre 1918 BEAUNE 14-18
PRUGNE Michel MONTFERRAND Htal 6 décembre 1917 BEAUNE 14-18
QUESNON Genès ROUSTCHOUCK (BULGARIE) 29 novembre 1918 MANSON 14-18
RAYNAUD Jean MONTFERRAND Htal 14 mai 1917 NADAILLAT 14-18
ROGUE François ST-GENES-CHAMPANELLE 24 mars 1919 MANSON 14-18
ROUX Antoine FLEURY-S-AIRE (MEUSE) 13 décembre 1916 THEDES 14-18
ROUX Antoine ANCENIS (LOIRE INFERIEURE) Htal 13 octobre 1914 FONTFREYDE 14-18
ROUX Genès VERDUN (MEUSE) 14 juillet 1917 CHATRAT 14-18
ROUX Stéphane MORT-HOMME (MEUSE) 13 mars 1916 CHATRAT 14-18
SABIN Gabriel PLAINE DE WALCH (LORRAINE) 20 août 1914 THEIX 14-18
SOUCHAL Jean Baptiste A LA MALMAISON (AISNE) 23 octobre 1917 NADAILLAT 14-18
TOURY Jean DEPORTE POLITIQUE
DECEDE A NEUENGAMME
(ALLEMAGNE)
14 juillet 1944 THEIX 1939-1945
TOURY René DEPORTE POLITIQUE
DECEDE A MAUTHAUSEN
(ALLEMAGNE)
6 mars 1945 THEIX 1939-1945
VACHER Antoine VAUX (MEUSE) 26 octobre 1916 LASCHAMPS 14-18
VACHER Guillaume CLERY (SOMME) 21 septembre 1916 MANSON 14-18
VACHER Joseph NEUFCHATEAU (VOSGES) 18 juillet 1915 LASCHAMPS 14-18
VALLEIX Genès FOR-DE-VAUX 28 octobre 1916 THEDES 14-18
VAZEILLE Joseph FONTENOY (AISNE) 21 septembre 1914 NADAILLAT 14-18
VENDANGE Joseph SOUCHEZ (PAS DE CALAIS) 26 octobre 1917 FONTFREYDE 14-18
VERT Antoine BAUME LES DAMES 14 octobre 1914 FONTFREYDE 14-18
VERT Jean MONT KEMMEL (BELGIQUE) 25 avril 1918 FONTFREYDE 14-18
VIGIER François CLERMONT FERRAND Htal 9 juin 1916 NADAILLAT 14-18

Statistiche

villaggio numero di decessi
Manson 14
Nadaillat 13
Fontfreyde 10
Beaune 10
Berzet 8
Laschamps 6
Thèdes 6
Theix 6
Pardon 4
Chatrat 3
Saint-Genès-Champanelle 2

guerre numero di decessi
1914-1918 75*
1939-1945 7
Algérie 1

(*) di cui 2 deportati politici in campo di concentraztione ed un ex abitante,
insegnante pensionato, effetuatto a Bourg-Lastic
in seguito a una razzia dei tedeschi in rappresaglia ad un attacco dei resistenti
contro un convoglio della divisione DAS REICH all'entrata del Corrèze nel 1944.

* [ ritorno pagina del patrimonio] * [ ritorno alla pagina d'accoglienza ] *

champanelle

croci 59
cartoline vecchie del commune 153
cartoline vecchie fuora commune 47
cartoline vecchie del Puy de Dôme 118
associazioni registrate sul comune 137
Coppa Gordon Bennett 74

champanelle

andare pagina d'accoglienza  

andare pagina del patrimonio

  français
français
english
english

RESULTATI
delle elezioni départementales nel 2015


Il mio vicino mi ha detto :


Ogni diritti riservati - © - 1999 - 2017 - Concezione & realizzazione Bruno FUNGENZI